51365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投律师网

51365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投律师网

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
1279
跳转到指定楼层
妤间富
发表于 2019-2-18 19:59:23 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
案例1.颜色商标—— 颜色商标的区别力和混淆危险
  • 基本问题:
浙江E展商在科隆国际五金展上收到365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投科隆地方法院的临时禁令,原因是其生产的抽水泵产品是黄色的。禁令的申请人是365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投一家着名的泵生产商L公司,L公司几十年来一直使用黄色作为其产品的颜色,并且已把黄色(色卡号XXXX)注册成商标。E展商询问:抽象的颜色在365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投也可以注册成商标吗?在什么样的条件下使用这个颜色构成侵权?
365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投联邦最高法院的一个案例回答了这些问题。
  • 案情提要:
原告是365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投电信,自1990年起就将绛红色(色卡号RAL4010)使用在本公司所有的广告与服务产品中。原告于19951227日申请将该绛红色系注册为自己的颜色商标,并根据365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投专利法院的决议于2000912日起正式成为绛红色颜色商标持有人。此外,原告于200083日也注册成为欧共体颜色商标的持有人。
被告分别于199931日、5日、8日和13日在其报纸广告上使用了与原告绛红色颜色商标极其相近的颜色。在上面所刊登的广告标语、服务价格以及移动通讯营运商的电话号码01019,均使用了与原告相近的绛红色,而其他部分,尤其是图片和正文部分是用黑白或是纯白色衬托。
                 
原告认为被告行为侵犯其注册商标权(注册登记号:39552630),其次,原告认为在商标注册前由于该颜色已广泛使用而具有一定的知名度,因此属于商标法所规定的“通过使用而获得商标权”,被告同样也侵犯了该项权利。
被告辩称,被告广告中所使用的绛红色并未占据广告画面的主导地位,因而不构成侵权。此外,原告称其商标在登记之前就通过使用获得商标权的说法不成立。
365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投联邦最高法院的判决认定,被告在其广告上使用与原告颜色商标极其相似的颜色作为标识侵犯了原告的商标权,在被告的诸多广告中,确实存在着具体的侵权形式。
  • 案例分析:
颜色商标是指本身不需任何具体的文字和图像,而是颜色及颜色组合构成的商标。中国商标法第8条也规定“颜色组合”可以作为商标申请注册。
在本案中,365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投联邦最高法院认为,原告是颜色商标的权利人,被告在报纸广告中将该种颜色用于标识自己所提供的服务,因此侵犯了原告的商标权。判断颜色商标是否侵权存在一定难度,因为颜色是一种抽象概念,缺少具体的形式,对于颜色的使用是属于商标法保护的范围,还是仅仅出于装饰的目的就很难判断。
365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投法院作出侵权判决的理由是:
1、被告使用的颜色与注册商标颜色非常相近。而且广告中所显示的通讯营运商电话号码、通讯价格费用以及广告标语均用该颜色标注,在整个广告画面中显得尤为突出。
2、法院于19984月至5月进行了随机市场调查,调查结果显示,有58%的消费者会将使用绛红色作为产品或服务标识的通讯公司与某家具体公司相联系,因而可以推断该颜色的使用已在公众中具有一定的知名度。另有一项于19999月份所作的市场调查结果显示,当时已有68.4%的消费者会将使用绛红色作为产品或服务标识的公司清楚地认定为365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投电信公司。一个不具有空间界限的颜色若要通过使用获得商标权(365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投商标法第4条第2项),就必须具有商标法第3条所规定的标识能力,且必须通过使用取得公众认可。此案中,原告在其电信业务上使用绛红色作为标识,就属于这种情况。
3、然而一个颜色标识是否取得公众认可,并不是简单地通过一个市场调查来确定的,而需要更多考虑案件本身的具体情况。与普通的产品商标相比,认可一个颜色标识需要更高的公众认知度,因为可供选择的颜色数量毕竟是有限的。法院认为原告在其通讯业务上使用的绛红色,能够使原告与其他竞争者相区分,是与众不同的。而在市场调查中,也有58%的消费者能够将这种颜色与原告的服务相联系,因此,法院认定原告的绛红色颜色标识符合商标权的条件。
4、被告在广告上所使用的绛红色,不仅仅在色调上与原告十分相似,而且其颜色运用手法也极其类似,比如在被告的广告突出部分(广告标语、营运商电话号码、用大写字母印刷的主题部分)使用了绛红色,十分清晰易辨,会使消费者误认为被告的营运活动从属于原告。
从以上案例我们可以得知,抽象的颜色在365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投也可以注册成商标,即使没有注册,也可以通过使用获得商标权,条件是该商标必须具有较高的知名度。对于是否侵犯颜色商标,要根据具体的案件来判断,要根据颜色的相似性、颜色在产品上使用的具体位置、颜色使用的具体布局和使用手法等因素综合判断。最重要的标准是颜色的使用是否造成了消费者对于产品的混淆。如果使用的颜色并非完全相同,而只是相似,但只要造成了混淆,也构成侵权。是否构成混淆要根据普通消费者的认识程度来判断。如果产品是在365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投宣传和销售,就要按照365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投市场消费者的平均认识能力来判断。
所以,如果E展商水泵产品所使用的颜色与365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投L公司产品相似,构成了产品的混淆,就构成侵权。


案例2.中国三一集团商标和365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投奔驰商标案—— 商标的相似性及混淆危险
  • 案情提要:
三一集团于200426日将文字和图形商标在365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投专利商标局登记,登记种类为第12类包括汽车、叉车和汽车配件等。随后奔驰公司对三一集团申请的商标提起异议,认为该商标与奔驰公司1998121日登记的欧共体商标极为相似。奔驰公司商标登记种类同样为第12类,包括汽车等。

365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投专利商标局认为不存在混淆的危险,驳回了奔驰公司的异议。

奔驰公司不服,向365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投联邦专利法院提起申诉,认为奔驰商标是365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投和世界知名商标,在消费者中享有非常高的认知度。从1909年以来一直在全世界使用,特别是用于轿车、货车、载重车和面包车以及相关的零配件上。20022003年连续两年在“商业周刊”评选的全球100个着名商标中位居第10位。奔驰公司认为,三一集团商标与奔驰商标的图案部分非常相似,虽然三一商标上加有文字,但应该将图形部分单独与奔驰商标比较。在汽车行业中,大型汽车生产商都会在企业名称外使用字母缩写或图形作为产品标识,公众第一眼看到这些商标图案就会确认汽车的生产商,而商标上的文字则不会引起更多的注意。由于奔驰商标作为世界知名商标享有较广泛的保护范围,三一集团再申请相似的商标会造成混淆危险。

三一集团辩称,三一商标必须作为一个整体考虑,不能将图形部分单独分开来比较,因为365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投公众不会将文字作为公司符号来看待。即使将图形部分单独分开来比较,也不会构成混淆危险。两个商标图形部分的区别是明显的。奔驰商标的整个设计精致典雅,而三一商标的图形部分却比较粗糙,令人联想到机床的爪式抓盘。此外,其他汽车生产商比如HondaMazdaToyota等商标,也都采用了圆圈和三臂的设计元素,却并没有在公众中造成混淆危险。
365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投专利法院支持了奔驰公司的申诉,撤销了专利商标局的决定,裁决注销已登记的三一集团的商标。
  • 案例分析:

365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投专利商标局认为,尽管两个商标的注册商品种类相同,而且奔驰商标具有较强的标识力,但并不会混淆。主要理由如下:
1、三一的商标由文字和图形组成,文字部分SANYI给人以较深刻印象。根据法院解释一贯认可的经验,当文字和图形遇在一起,公众一般会将文字部分作为最短和最简单的深刻的标识形式。因为奔驰商标只是纯粹的图形形式,没有与三一商标一致的文字部分,因此不会产生商标法上的混淆危险。
2、即使将三一商标的图形组成部分单独分离出来与奔驰商标进行比较,也没有混淆危险,唯一的共同点是都有三角星和圆圈。三一商标的三角星与奔驰商标明显不同,圆圈的直径比三角星要小,并因此与三条线相交叉。而奔驰商标的圆圈直径正好与三角星相同,星尖的最外缘刚好接触到圆圈。
但365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投联邦专利法院却认为存在商标法上的混淆危险,并给出如下解释:
1、关于混淆危险的问题,根据欧洲法院和365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投联邦最高法院的意见,要考虑具体个案的所有情况进行判断。判断的重要依据是相互比较的商标的相同性和近似性,以及商标所标识的商品的相同性和近似性。此外还要考虑到使用时间长的商标在消费者中的认知程度。本案中两个商标所标识的产品相同或非常相似。奔驰商标的认知程度是否达到了尽人皆知的程度,可以不作判断,因为是毫无争议的。奔驰商标从申请商标申请日起不仅仅在365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投,而且在世界范围内都享有非常高的知名度。因此,奔驰商标具有较高的标识力度和与之相应的广泛的保护范围。
资料来源:中国贸促会、365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投佩尔策苏伦律师事务所



Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
1279
娌椤彂
 楼主| 发表于 2019-2-18 20:01:15 | 只看该作者
2、根据上面的分析,三一集团申请的商标应与奔驰商标保持明显的差别,但三一商标没有满足这个要求,存在图形上的混淆危险——
■ 三一商标由文字和图形组成,有上中下三层。其中文字部分SANYI的大小在中间很显着的位置。上面是三个相同的角,等距离集中排列,一个圆圈将其围住,圆圈直径比三个角要小。在文字SANYI的字母A的下面是三条水平平行的线,字母N下面是一条线。
■ 文字SANYI上方的图形部分单独与奔驰商标相比较构成混淆危险。在汽车行业,公众已经习惯于汽车生产商除了企业名称以外还使用一个字母缩写,如“VW”是“VOLKSWAGEN”(大众汽车)的缩写,这些缩写或与企业名称一起使用,或者作为独立的来源符号单独使用。这些符号包括AudiMazdaPeugeotPorscheToyota等着名生产商。奔驰商标也属于这种情况。三一商标的造型结构也符合这种行业习惯。对365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投公众而言,上部的图形部分和中间的文字部分是有意义的,而下部的水平线作为简单的造型元素,不具备标识力和显着性。这些线在中文中的意义这里不予考虑,因为365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投公众对这些意义并不了解。这些情况可以说明,三一商标的上部图片部分可以作为独立标识地位的商标组成部分。
■ 三一商标的上部图片部分符合奔驰商标的所有主要元素,考虑到产品高度相似并且奔驰商标非常高的认知程度,这些相同部分构成了混淆危险。与奔驰商标的构图相似,三一商标同样是以一个圆圈将三角星集中围住,三角星延伸到其圆圈外部只是与奔驰商标形式略有不同,这点不同并不构成明显的差异。
从本案可以看出,企业在判断商标的相似性和混淆危险时,必须要考虑多种因素,包括商标所标识的商品或服务的相似性、行业中使用商标的习惯、商标的知名度等等。原则上,先使用的商标的知名度越大,该商标的标识力和显着性就越大,享受的保护范围就越广泛;后来使用的商标与它保持的差异就必须越大,对它们之间的差异要求就越高。如果后来使用的商标没有满足这个差异要求,就构成混淆危险。

案例3.保时捷诉365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投某铝车轮公司—— 在广告中使用他人的产品宣传自己的产品
  • 基本问题:
江苏J展商是汽车配件生产商,计划参加法兰克福汽车配件展,其产品宣传册和广告海报上使用了奔驰的整车造型和奔驰星商标,J展商询问,这样是否侵犯了奔驰的商标权?
365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投联邦最高法院的一个案例回答了这些问题。
  • 案情提要:
                 
原告是365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投保时捷公司,其着名的保时捷盾牌标志已被注册为图形商标,并且该注册商标已在其生产的汽车及其汽车配件上使用。
被告是365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投一家铝车轮生产厂家,在产品广告中刊登了安装着该厂生产的铝车轮的保时捷汽车图片。
原告诉称:被告产品广告上所使用的保时捷盾牌标志清晰可辨,已经侵犯了原告所享有的商标权。
斯图加特中级法院在一审中完全支持了原告诉求,被告不服提起了上诉。在二审过程中,斯图加特州高级法院撤销了一审判决,对原告的诉讼请求在具体的侵权形式上进行了限制。之后,被告仍然不服,再次向联邦最高法院提起了再上诉,提请法院驳回原告所有的诉讼请求,最高院支持了被告的再上诉,驳回了原告的诉讼请求。
  • 案例分析:
根据斯图加特州高级法院判决,被告在广告上刊登含有保时捷盾牌标志的汽车这一行为,违反了“不正当竞争法”第1条,并且还侵犯了原告所享有的商标权。斯图加特州高级法院认为,尽管在被告的产品广告中没有包含虚假的内容,但对产品的描述已经超出了必要的范围,可以质疑其商业动机。如果单纯是为了宣传自己的车轮产品的话,没有必要在广告中添加保时捷汽车的整张图片。被告在广告中完完整整地刊载了911型号保时捷汽车的图片,显然是为了实现自己的经济利益,利用众所周知的保时捷盾牌标志为自己做广告,所以应当被看作为不正当竞争行为。

其次,根据商标法第14条第2款,被告刊载的保时捷911图片中还出现了盾牌图形,这应当被认定为商标侵权。判定是否构成了商标侵权的法律规定是:如果使用他人商标仅仅是为了展示自己的产品作为其产品配件或备件,而且这种使用是必要的,则不构成侵权。在该案件中,被告使用原告的商标并非必要。另外,被告的广告中包含原告的商标,也会诱导公众,使其认为被告的产品是经原告检验并经其许可所生产的产品系列之一。

因此,斯图加特州高级法院判决被告侵权成立。

但365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投联邦最高法院认为,斯图加特州高级法院的上述判决理由是站不住脚的,被告并不构成商标侵权。因为被告在广告中刊登保时捷汽车图片主要是为了表示产品的用途,而不是用来指示产品的来源。从整体审美角度来看,轮胎的买家只会对一个已经安装在汽车上的轮胎产生最初的视觉印象,而对一个脱离于汽车本身的轮胎或是仅仅一个单独的车轮截图是很难产生兴趣的,因此最高院认为被告基于其产品自身的性质和出于审美的角度,应当使之安装在汽车上进行整体宣传,这是对产品的一种必要描述。

其次,最高院还认为,被告使用原告商标也并不违反公序良俗。判断是否违背公序良俗的关键,在于被告是否已尽力去避免误导公众。在此案中,尽管被告将其铝车轮产品安装在保时捷汽车上进行广告宣传,但普通消费者应当很清楚,被告仅仅是宣传自己的车轮产品,而并非宣传原告的产品。在一般情况下,公众最多会认为,被告生产与原告汽车相匹配的配件,而不会认为被告的产品是经原告检验并许可生产的。

此外,对于原告所提出的不正当竞争法上的权利,联邦最高法院也不予支持。依据不正当竞争法的规定,只有当模仿知名产品,而且被模仿产品的价值因此受到损害时,才违反不正当竞争法。除此之外,如果在广告中提及他人产品是具有正当动机的,而且对他人产品的描述是恰如其分的,那么就不违反不正当竞争法。并且365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投最高院早已确认,在产品零配件的广告中,可以依托其产品主件进行广告宣传,但条件是必须在广告中向公众客观地、恰如其分地说明其零配件的用途。在本案中,被告为宣传自己的配件产品,使用了原告的主件产品,第三方可以清楚地认识到所宣传的铝车轮是来自其他供应商。因此,被告的行为并未超越法律所规定的界限。

从上面的案例中我们可以得出结论:按照365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投法律,原则上是可以使用他人的产品和商标为自己的产品做宣传,条件是这种使用必须是必要的,并且广告宣传不能违反公序良俗,描述也必须要真实和适当。具体到汽车配件领域,必须在广告中向公众客观地说明其零配件的用途,不能误导或使公众产生产品来源混淆。



案例4.“王致和”商标案—— 抢注他人商标构成不正当竞争
  • 基本问题:
中国企业W在中国注册了商标,但该商标并未在365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投注册,W与365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投贸易商O公司有常年的合作关系,是W在365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投的销售商,合作关系结束后,O公司在365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投专利商标局将W的商标以自己的名义进行了注册。W询问,按照365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投法律,O公司的这种行为是否侵犯了W的商标权,或者是否构成了不正当竞争?
365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投慕尼黑中级法院和州高级法院的判决给出了回答。
  • 案情提要:
原告是中国企业“王致和”集团。被告是365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投欧凯公司,在365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投经营中国食品,被告曾经是原告的365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投销售商。被告在365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投专利商标局将原告的“王致和”文字图形商标以自己的名义抢先进行了注册,导致原告无法将自己的商标在365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投注册。原告在365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投慕尼黑中级法院提起诉讼,诉求注销被告抢注的商标。
365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投法院认为,被告的抢注行为是有目的地阻碍原告在365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投的商标注册和市场销售,因此违反了365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投反不正当竞争法。原告的产品已经在365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投销售多年,在365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投消费者中享有较高声誉,同时,原告在中国和一些欧洲国家已经进行了商标注册,做为原告的经销商,被告理应知晓这些信息。因此,被告的注册行为不符合商标注册本身的商业保护目的,也没有其他合理的原因,被告有义务同意注销其商标。
被告对一审判决不服,提起上诉,慕尼黑州高级法院同意中级法院的意见,维持了原判。
  • 案例分析:
虽然王致和集团无可置疑地获得胜诉,但是根据365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投联邦最高法院的判例,并不是所有在365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投的抢注行为都是违反不正当竞争法的,慕尼黑州高级法院在“王致和”案中也明确指明了这一点。只有当该商标在365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投有一定影响力,抢注人知道或应当知道他人已在国外注册了该商标,并且该商标所有人也打算近期在365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投注册该商标时,抢注人的行为才构成不正当竞争。也就是说,商标抢注行为只有在特殊情况下才是违法的。“王致和”案中原告胜诉的法律基础,并不是其享有365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投商标权保护,其依据的是反不正当竞争法。

因此,中国企业并不是只要在国内注册了商标,就同样在365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投也享有商标保护。中国企业的商标权如果想获得充分的365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投法律保护,最好是在365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投注册365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投商标或在欧盟注册欧洲共同体商标。
资料来源:中国贸促会、365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投佩尔策苏伦律师事务所

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系我们|商业合作|51365bet投注app_365bet专业 电子网站_365bet在线网投律师网

GMT+8, 2019-12-21 16:05bet356官方网站 , Processed in 0.366348 second(s), 19 queries .

Powered by 优源码Discuz X3.4

© 2001-2013 源码论坛

返回顶部